Para todos los gustos: APAC, TC del Sudeste y Sport 1850 brillaron en Rauch

( De nuestro enviado especial a Rauch).

Este domingo se puso en juego la quinta cita con pilotos invitados de las dos clases de APAC en Rauch. Se destacaron Casta帽ino, Pedersen, Eracarret, Zarrabeitia y Bayala.

En la Clase mayor y sus pilotos titulares, el subcampe贸n Diego Casta帽ino puso a su Ford en lo m谩s alto del clasificador. El campe贸n Tom谩s Eracarret (F) fue segundo y el local Pablo Buduba complet贸 el podio con la Dodge #3. En tanto y en la carrera de invitados, otro ex campe贸n del zonal -Fabio Pedersen- impuso condiciones a bordo del Ford #1 de Eracarret y fue seguido por otro ex monarca de este automovilismo regional -Gabriel Castej贸n (#30 Finocchio)-. Complet贸 Pedro Alonso con la Chevy de Marcelo Timo, de gran resultado.

En cuanto a la B y en pista, el Ford de Marcos Zarrabeitia hizo suya la final铆sima de los propietarios gan谩ndole a otro representante del ovalo -Marcos Alonso- y al serrano Gonzalo Bayala, con otro Ford. No obstante, esta final se encuentra en suspenso por deportiva.
En los invitados, el piloto de la Clase 2 de Turismo Pista -Lucas Bayala- gan贸 de principio a fin al mando del Ford de su hermano Gonzalo. En gran tarea, el marplatense Dami谩n Pedrero fue segundo junto a al Chevy de Marcos Confalonieri y Juan Cruz Lanestosa complet贸 los tres de punta a bordo del Falcon de Julio Garc铆a.

Final/ APAC A Titulares (16vts)
1 CASTA脩INO ETCHEVARNE 17:46.957
2 ERACARRET PEDERSEN 3.834
3 BUDUBA BUDUBA 4.836
4 WALTER WALTER 5.074
5 LAUCIRICA SUAREZ 17.156
6 ZARZABAL CAMPOY 18.546
7 CASTA脩INO DURAN 29.027
8 RODRIGUEZ AIELLO 30.907
9 DONATI LORENZO 34.873
10 ROMERO VIEYTES 34.876
11 FERREYRO AGUILERA 45.814
12 PADULA ETCHEVARNE 49.822
13 TIMO ALONSO 53.812
14 MEDIZABAL WALTER 5vts.
15 ISLAS ALDASORO 12vts.
Final/ APAC A Invitados (14vts)
1 ERACARRET PEDERSEN 21:01.152
2 FINOCCHIO CASTEJON 0.491
3 TIMO ALONSO 2.381
4 CASTA脩INO ETCHEVARNE 2.740
5 ISLAS ALDASORO 4.427
6 WALTER WALTER 5.122
7 DONATI LORENZO 11.548
8 ROMERO VIEYTES 11.816
9 CASTA脩INO DURAN 35.646
10 FERREYRO AGUILERA 3vts.
11 BUDUBA BUDUBA 5vts.
12 MEDIZABAL WALTER 12vts.
Final/ APAC B Titulares (17vts*)
1 ZARRABEITIA LARROUDE 24:17.059
2 ALONSO ALONSO 0.751
3 BAYALA BAYALA 5.452
4 ELGABAD HERBON 8.175
5 BERTOGLIO JAUREGUY 9.496
6 GRANERO ANDOLFATTI 10.628
7 CALLEJO CALLEJO 12.740
8 DIAZ BATISTA 14.093
9 CONFALONIERI PEDRERO 19.521
10 RODRIGUEZ RODRIGUEZ 24.908
11 GENCARELLI MOUREU 25.819
12 FERNANDEZ COSTAS 1:01.933
13 RODRIGUEZ FERNANDEZ 1vt.
14 QUIROGA JUNCO 3vts.
15 CAMACHO BRIDDA 5vts.
16 DIVITO FERNANDEZ 7vts.
17 VENANCIO VENANCIO 10vts.
18 SERRANO VILLANUEVA 13vts.
19 DOMINGUEZ ETCHANCHU 14vts.
Final/ APAC B Titulares (14vts)
1 BAYALA BAYALA 17:07.390
2 CONFALONIERI PEDRERO 2.622
3 GARCIA LANESTOZA 4.358
4 ZARRABEITIA LARROUDE 5.216
5 ALVAREZ GARRIGO 8.953
6 FERNANDEZ COSTAS 17.070
7 ELGABAD HERBON 19.628
8 CASTA脩INO ALVAREZ 22.781
9 QUIROGA JUNCO 31.948
10 DIAZ BATISTA 32.475
11 RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:06.534
12 DOMINGUEZ ETCHANCHU 1vt.
13 RODRIGUEZ FERNANDEZ 2vts.
14 VARGAS LAVIE 5vts.
15 CALLEJO CALLEJO 5vts.
16 BERTOGLIO JAUREGUY 6vts.
17 GRANERO ANDOLFATTI 9vts.
18 TOLEDO MEIRA 11vts.

Destacados trabajos de Marcos Moreno en TC del Sudeste y Pepito Larroud茅 en Turismo Sport

En el marco de la quinta fecha del TC del Sudeste y Turismo Sport 1850, que se llev贸 a cabo este fin de semana en el circuito 鈥楳artin Fierro鈥 de Rauch, Marcos Moreno y Jos茅 Agust铆n Larroud茅 inscribieron su nombre en lo m谩s alto del podio

Por el lado del TCdS, el tandilense Marcos Moreno se qued贸 con la final en una gran maniobra que ejecut贸 en el inicio de la 煤ltima vuelta sobre la recta principal sobre el balcarce帽o Oscar Durutovich, que finalmente fue el escolta. El marplatense Dami谩n Pedrero complet贸 el podio.

En cuanto al Turismo Sport, el joven rauchense Jos茅 Larroud茅 pudo triunfar nuevamente a bordo de la Ford Sierra #52, sumando su tercer triunfo consecutivo en la categor铆a. El serrano Dar铆o Laurenz se meti贸 segundo con la Taunus #10 y su vecino Claudio Rodr铆guez (Taunus #26) se subi贸 al tercer escal贸n de la carrera.

Final/ TC del Sudeste (14vts)
1 MORENO MARCOS 17:24.794
2 DURUTOVICH OSCAR 1.956
3 PEDRERO DAMIAN 2.006
4 BASUALDO DIEGO 14.467
5 GUARISTE ROBERTO 30.394
6 FLORES GASTON 30.711
7 GARCIARENA EDUARDO 1vt.
8 MIRABALL CLAUDIO 8vts.
9 IRIART CATRIEL 9vts.
10 FUMAS GUILLERMO 9vts.
11 TAYLOR GUSTAVO INVITADO 12vts.
Final/ Turismo Sport (14vts)
1 LARROUDE JOSE 19:18.301
2 LAURENZ DARIO 8.333
3 RODRIGUEZ CLAUDIO 13.535
4 PEDRERO DAMIAN 16.081
5 RISSO JORGE 48.494
6 SALOMON NESTOR 51.759
7 PEDRERO MARCELO 1:02.876
8 BERESTAIN CARLOS 1:03.460
9 LOPEZ ROBERTO 1:10.147
10 ARIAS CESAR 1:24.670
11 OCHOA FRANCISCO 1vt.
12 FRANCHESQUETTI M. 1vt.
13 LOPEZ MADINA 1vt.
14 TORRES FABIO 2vts.
15 DIEZ HERNAN 2vts.
16 GARCE LUIS 2vts.
17 FRUCTUOSO 3vts.
18 NICOLAS MODAFARI 4vts.
19 TIEDE GUSTAVO 5vts.
20 BARRENA RICARDO 5vts.
21 HERNANDEZ SEBASTIAN 9vts.
22 PARAJE LUCIANO 9vts.
23 FRANCHESQUETTI MAURO 10vts.
24 PIZZORNO GUILLERMO 13vts.
25 ACOSTA MARTIN 13vts

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre