El domingo hubo actividad en la ciudad serrana, en varias categorías como se viene programando en la pista Municipal de Ciclismo L. OTS Tandil, a cargo del Tandil Cicles Club. Se registró una creciente afluencia de pedalistas y público que, evento tras evento se acerca a competir como a presenciar un espectáculo deportivo de gran nivel.
Fiscalizó la Regional Mar y Sierras, F.A.C. PyR y allí estuvieron con lucimiento personal pedalistas de nuestra ciudad, entre ellos por citar a los más destacados, el triunfo de Fabián Amoz en la divisional «C», Fofi Burgos un abonado a los podios fue escolta en la «B», en tanto que Facundo Malcorra fue 5to entre los pedalistas Menores de 40
Clasificaciones
Aficionados Mayores de 40
1°) Sergio Sequeira – Azul
2°) Flavio López – Tandil
3°) Mario Gómez – Lobería
4°) Gabriel Gómez – Tandil
5°) Fabián Arrozeres – Tandil
Aficionados Menores de 40
1°) Elías Pérez – Azul
2°) Agustín Roldán – M. Plata
3°) Santiago Etchepare – Azul
4°) Gabriel Maidana – Lobería
5°) Facundo Malcorra – Ayacucho
Damas Mayores
1°) Lucrecia Hernández – Olavarría
2°) Charo Posse – Olavarría
3°) Ludmila Posse – Olavarría
4°) Selva Pagano – Rauch
5°) Paola Burgos – Saladillo
Damas Menores
1°) Charo Posse – Olavarría
2°) Abril Azimonti – Azul
Infantiles
Lorenzo Caballero – Tandil
Joaquín Tami – Tandil
Delia Ferrari – T. Arroyos
Josué Ocanto – Azul
Oliver Carluccio – Tapalqué
Ciro Guitierrez – Tandil
Francisco Zarzabal – Tandil
Oriana Ponte – Azul
Bautista Pérez – Azul
Milena Juárez – Azul
Valentín Caballero – Tandil
Marianela Ferrari – T. Arroyos
Máster D
1°) Francisco Posse – Olavarría
2°) Lucio Romero – Lobería
3°) Hugo Pecorale – Balcarce
4°) Gustavo Tobal – Lobería
5°) Carlos Tolosa – Saladillo
6°) Carlos Pérez – Tapalqué
7°) Juan Carlos Torres – M. Plata
Máster E
1°) Juan Carlos Torres – M. Plata
2°) Manuel Lende – Tandil
3°) Oscar Orono – Sta. Clara
Máster C
1°) Fabián Amoz – Ayacucho
2°) Oscar Valetutto – Olavarría
3°) Gustavo Díaz – M. Plata
4°) Carlos Piazza – Azul
5°) Walter Benito – Olavarría
6°) Andrés Palavecino – Miramar
7°) Sergio Fernández – M. Plata
8°) Pedro Othar – Rauch
Máster B
1°) Claudio Flores – T. Arroyos
2°) Javier Burgos – Ayacucho
3°) Pablo Fioriti – Balcarce
4°) Enrique Raineri – M- Plata
5°) Gustavo Porta – Tandil
6°) Pablo Contreras – Ayacucho
7°) Marcos Sosa – Olavarría
8°) Andrés Fernández – Tandil
Élite I / II
1°) Sebastián Tolosa – Saladillo
2°) Emilio Spinella – Olavarría
3°) Diego Martín – Olavarría
4°) Juan Mazzola – Las Flores
5°) Alexis Miranda – M. Plata
6°) Maximiliano Almaraz – Pinamar
7°) Juan Bonzon – M. Plata
8°) Nehuen Erripa – Olavarría
9°) Rodrigo Rottoli – M. Plata
10°) Jonathan Moyano – Otamendi
Máster A
1°) Emilio Spinella – Olavarría
2°) Maximiliano Almaraz – Pinamar
3°) Nehuen Erripa – Olavarría
4°) Rodrígo Rottoli – M. Plat